ВЛАДИВОСТОК В МИНИАТЮРЕ

Gayda Kartina 313 марта (суббота) 2010 г. в 15:00 Студия Натальи Гайды при поддержке Японского центра и Научного музея ДВГУ проводит выставку флористических миниатюр. Данную выставку коллектив Студии посвящает к 150-летию любимого города Владивостока.

Коллаж, выполненный в технике «осибана», — это картина из засушенных растений — цветов, листьев. А миниатюра «осибана» – один из сложных форматов флористической техники исполнения, поскольку создание миниатюры – сложный процесс, где небольшой масштаб сильно сдерживает мастера, заставляет считаться с собой.

Решившись на такую выставку, Наталья Павловна сознательно идет на большой риск. Предложив сделать в новой для многих участников Студии технике работы, Наталья Павловна понимает, что такой прорыв необходим в творческом развитии любого мастера. При этом также отдает себе отчет, что и зрителю будет нелегко оценить работы не только потому что уровень участников выставки различен, но и потому, что умение рассматривать миниатюру требует большого терпения и вдумчивости, особой концентрации внимания и состояния души.

Gayda Kartina2Сложные творческие задачи для своих учениц Наталья Гайда поставила с одной целью – добиться творческой гибкости мышления и, что очень важно, — высокого качества исполнения работ. Посвятив многие часы совместному обсуждению и рождению темы выставки, думаю, Наталья Павловна может гордиться своими учениками.

Например, обращает на себя внимание работа Алевтины Башинской «Сквер «Сакура». Это не просто один из удивительных уголков нашего города, которому посвящено немало материалов в том числе и на нашем сайте, это символ мирного сосуществования японцев и русских в многонациональном городе Владивостоке начала XX в. Работа А. Башинской сделана из фитоматериала, собранного в этом сквере. Морская душа нашего города – в одной из работ Елены Бушуевой, к ней просится строчка из песни Владимира Высоцкого: «Корабли постоят и ложатся на курс…». Работа Ольги Кузнецовой многопланова, в ней есть воздух и перспектива, уютный колорит пейзажа островов к югу от Владивостока, манящий внутрь. Работы Татьяны Пикуль отличает большая экспрессия – купола из листьев в сумерках «звучат» по-особому. Татьяна Берёза и Ольга Тарасевич – новые студийцы – впервые участвуют в выставке Студии. В работе Ольги Тарасевич виден нестандартный подход к растительному материалу – Покровский парк, возле которого находится Японский центр, в ее работе наполнен тишиной и «дышит» зимней свежестью. Работа Татьяны Береза – известный памятник Невельскому — выполнена узнаваемо, с особым настроением и колоритом, отличается монументальностью построения.

Gayda Kartina Работы самой Натальи Гайда поражают внутренней свободой – это то самое ощущение, которое свойственно нашему городу. Как точно найдены краски и материал, мягкие, но мощные линии! Золотой Рог в исполнении мастера, несомненно, отзовётся теплом и ностальгией в душе всех жителей города и всех, кто бывал в нашем городе и полюбил его.

Особенностью нашей выставки мы считаем использование местного растительного материала, что придает работам настоящую живительную силу нашей владивостокской земли. Возможно, гостям нашего города захочется увезти с собой миниатюрные «живые» видения нашего города, чему несомненно будет рада вся Студия. Ведь о Владивостоке очень легко рассказать, как говорят рекламщики, легко рекламировать то, что имеет характер, а уж характера нашему городу не занимать, но почему-то сувениров и подарков «с характером» у нас не так много.

В общем, выразить эмоционально тему выставки творческому коллективу под руководством Натальи Гайды, нам кажется, удалось. Однако, судить об этом придется нашему зрителю, который, мы надеемся, оставит свои замечания на нашем сайте и в книге отзывов на самой выставке! Напоминаем наш адрес: Океанский проспект, 37, 2-й этаж.

Координаты для связи с Натальей Гайдой:
тел.: 8 914 7153396
e-mail: gaidanata@mail.ru

P.S. Фото с выставки:

Гайда_Владивосток в миниатюре_Выставка Гайда_Владивосток в миниатюре_Выставка Гайда_Владивосток в миниатюре_Выставка Гайда_Владивосток в миниатюре_Выставка

Похожие записи:

  • ФЛОРИСТИКА МЕНЯЕТ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
    августа, 23, 2012 | Декоративно-прикладное искусствоИнтервью |
    Продолжается очередная выставка работ Студии флористического дизайна Натальи ГАЙДА www.gaidanata.ru/, выполненных в технике «осибана». Выставка проводится при поддержке Японcкого центра и Учебно-научного музея ДВФУ (Океанский проспект, 37, 1-й этаж, остановка транспорта «Покровский парк»). С мая выставка работает под названием «Владивосток в миниатюре-2».
    Студия Н. Гайда не раз проводила выставки в этом здании при поддержке партнеров,
  • ЦВЕТОЧНАЯ ТАЙНОПИСЬ
    сентября, 22, 2010 | Культурные события |
    Выставка осибана к новому учебному году
    Ночью 23 сентября 2010 г. на небе появится полная Луна, вся Азия будет праздновать «оцукими» — праздник любования осенней Луной. 23 сентября в 20:00 на 1-м этаже Учебно-научного музея ДВГУ (Океанский проспект, 37, 3-й этаж) Студия флористического дизайна Натальи Гайда откроет свою выставку «Цветочная тайнопись» — так начнется наш
  • ПОГРУЖЕНИЕ ФЛОРИСТА В УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ГАРМОНИИ ЦВЕТОВ И ПТИЦ
    июня, 2, 2010 | Пионы из СиманэТуристические ресурсы, Путешествия |
    (23-25 апреля 2010 г.)
    Префектура Симанэ одно из замечательных мест Японии, где мне удалось побывать уже не первый раз…
    Я, как руководитель Студии флористического дизайна, занимаюсь обучением флористике и приглашаю в Студию всех, кто интересуется современной флористикой и ее направлениями. На занятия приходят люди разных профессий, разного рода деятельности, и с разным чувством мировосприятия, со
  • УЗЛЫ И УЗЫ
    декабря, 10, 2013 | Декоративно-прикладное искусство |
    Дорогие друзья, 21 декабря в 15:30 состоится открытие персональной выставки Натальи ГАЙДА, посвященной узлам. Данная выставка будет интересна не только тем, кто интересуется декоративно-прикладным творчеством, но и изучающим японский язык и культуру Японии. В рамках открытия выставки мы запланировали лекцию И.С. Жущиховской, д.и.н., «Верёвка в японской культуре: вещь и символ» и мастер-класс Н. П.
  • ИКЕБАНА — ЯЗЫК МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ
    августа, 10, 2006 | ИкебанаКультурные события |

    Работа Н.Панченко «Вход в чайный домик»

    Японский центр (Клуб любителей японской культуры) благодарит торговый дом «Алеутский» за гостеприимство нашей выставки икебана «Росистая земля», лично Попову Марину Владеленовну за поддержку нашей инициативы и творческое содействие, флористов города (Авдеева Татьяна, Андреева Елена, Бестужева Елена, Гайда Наталья, Зорина Екатерина, Коваль Ирина, Лиманюк Наталья, Медведева Светлана, Осадчая Наталья, Саранчук

2 thoughts on “ВЛАДИВОСТОК В МИНИАТЮРЕ

  1. Наталья Гайда

    Уважаемые друзья! Выставка теперь переехала в холл гостиницы «Экватор». Приглашаем всех, кто интересуется нашим творчеством. Будем рады вашему вниманию.

  2. Наталья Гайда

    Уважаемые друзья!
    Студия флористического дизайна Натальи Гайда рада приветствовать вас и приглашает к себе в гости. Поводом для встречи является своеобразное подведение итогов и закрытие сезона нашей деятельности в 2010 году. Мы славно потрудились на радость всем нашим поклонникам и друзьям: у нас состоялись две выставки работ осибана: «Цветочная тайнопись» https://www.jp-club.ru/?p=1498 и «Владивосток в миниатюре» https://www.jp-club.ru/?p=1086 и выставка флористических открыток https://www.jp-club.ru/?p=920#more-920
    Для нашего творческого роста эти события трудно переоценить! Мы благодарим вас за поддержку и неподдельный интерес, благодарим за творческий союз Олега Полтараки, фотохудожника, Японский центр и лично Ольгу Сумарокову, Научный музей ДВГУ (ДВФУ), Гостиницу «Экватор» и лично Ольгу Женжера.

    Ждем вас в гости в любой из дней:
    27 ноября в субботу с 14 до 17 часов
    28 ноября в воскресенье с 13 до 16 часов
    4 декабря в субботу с 14 до 17 часов
    5 декабря в воскресенье с 14 до 17 часов

    Мы предлагаем вам в непринужденной обстановке познакомиться с нами, с нашими работами, кстати, вы сможете приобрести наши выставочные работы по сниженным ценам – впереди новогодняя подарочная лихорадка . Мы готовы рассказать вам, как создавались наши «шедевры», что и как нас вдохновляло, хотя, наверное, об этом говорить не стоит – нас вдохновлял ваш интерес к нашему творчеству.

    К слову сказать, часть работ нашли свое место в частных коллекциях, несколько работ с видами нашего города переданы в качестве подарков в г.Сакаиминато и в г.Сабаэ (Япония), одна работа подарена Уэно-сенсею из г.Ниигата.

    Будем вас ждать! Чайное настроение приветствуется!

    Студия находится по адресу: ул. Аксаковская, 12,
    остановка «Фуникулер»,
    в здании Библиотеки ДВГТУ, 3 этаж, 34 кабинет

    Внимание!!!! Дорогие гости, прошу вас известить меня о своем визите перед входом в здание, я с удовольствием спущусь встретить вас во избежание дополнительных вопросов вахты.
    Мой телефон: 8-914-715-33-96
    С уважением, Гайда Наталья

    Е-mail:gaidanata@mail.ru
    http://www.gaidanata.ru

Добавить комментарий