Русский фестиваль в префектуре-побратиме Симанэ

103-я годовщина спасения русских моряков с военного транспорта «Иртыш»

Выставка по русско-японской войне в Доме музеев ДВГТУ С 29-го мая по 5-е июня 2008 г. делегация из 10 владивостокцев посетила г. Гоцу (преф. Симанэ) по приглашению Оргкомитета «Русского фестиваля». Данный праздник посвящен событиям русско-японской войны 1904-1905 гг., когда местные жители спасли русских моряков с военного транспорта «Иртыш».

В течение нескольких последних лет фестиваль регулярно отмечается жителями Гоцу. В состав делегации были включены члены Морского собрания: Е.И. ДЕВЯТОВА, заместитель председателя ВлМС по связям с общественностью, Е.Я. ЛИТВИНЕНКО, вице-адмирал, заместитель председателя ВлМС, Г.П. ТУРМОВ, почетный член ВлМС, президент ДВГТУ. В состав делегации также вошел член Клуба любителей японской культуры при Японском центре Ю.А. СЯСИН. От Японского центра в качестве координаторов мероприятия с российской стороны вошли О.Е. СУМАРОКОВА и В.Д.ЛИ.

По персональному приглашению мэра г. Гоцу в состав делегации была включена Л.Б.СУМАРОКОВА, модельер, которая передала в дар мемориальному музею «Иртыша» русский национальный костюм, созданный по собственному эскизу, и чей гостеприимный дом хорошо известен жителям г. Гоцу.

Делегация передала благодарственное письмо г-ну СУНАДА, директору океанариума «Аквас», в котором с 2002 г. содержатся с любовью владивостокские белухи — бывшие питомцы ТИНРО. Благодарность была также передана и главным режиссером Драматического театра Тихоокеанского флота С.В. МАЛЬЦЕВЫМ в адрес каллиграфа из префектуры Симанэ г-на МОТИДА, чей иероглиф «Крылья», написанный специально для Биеннале-2003, украшал фасад ДОФ все дни праздника.

В программу фестиваля входила церемония возложения цветов к памятнику русским морякам. На памятную стеллу была возложена композиция в виде русского флага, автором которой является флорист, член делегации Наталья ГАЙДА. В церемонии принял участие первый директор Японского центра г-н СУЗУКИ, который приехал специально из Токио. Его роль в укреплении дружеских связей между нашими странами особо отметил в ходе праздника г-н ТАНАКА, мэр г. Гоцу.

Коллаж из сухих цветов

Коллаж из сухих цветов, сделанный Н. Гайда, посвященный «Иртышу», наш подарок губернатору Симанэ.

В о время фестиваля Г.П. ТУРМОВ сделал доклад о проведенных университетом исследованиях, связанных с «Иртышом». На празднике также была представлена выставка из фондов музея ДВГТУ, где собрана обширная коллекция экспонатов, связанных с темой русско-японской войны благодаря усилиям В.И. ФИЛОНЕНКО, директора Дома музеев ДВГТУ.

Участники делегации благодарят флориста-дизайнера Елену АНДРЕЕВУ, директора салона «АН-2», за помощь в подготовке к цветочной церемонии, Андрея Георгиевича КОСОЛАПОВА, директора Тихоокеанской управляющей компании, за финансовую поддержку.

14-го июня в 11.00 вся делегация посетит экспозицию по русско-японской войне в Доме музеев ДВГТУ по адресу: Аксаковский пер., 12 «А», вход свободный. Приглашаем всех желающих!

дети концерт памятник кагура чаная церемония Н.Гайда автор триколора мэр г-н Танака дерево Идзумо тайся все у памятника чайная церемония мастера шинель с Иртыша класс по икебана сад Сэссю народный танец

«Русский фестиваль»

(при участии жителей г. Владивостока)

1. Положение о проведении

В 1905 г. в результате Цусимского сражения военный транспорт Второй Тихоокеанской эскадры «Иртыш», направлявшийся во Владивосток, затонул у берегов пос. Ваки г. Гоцу. Весь экипаж в количестве 235 человек усилиями местных жителей удалось спасти. В память об этом событии из истории двух стран решено провести «Русский фестиваль» с участием жителей г. Владивостока.

Кроме того, мы надеемся, что общение с гостями из Владивостока, совместное участие в мастер-классах традиционной японской культуры (чайная церемония, искусство икэбана), кулинарные классы русской и японской кухни, визиты в школы и посещение местных достопримечательностей, выступление театра кагура и т.д. укрепят дружеские связи и станут началом побратимских отношений между Гоцу и Владивостоком.

2. Дата проведения

29 мая – 5 июня 2008 г. (см. программу фестиваля)

3. Планируемые мероприятия

(1) Мастер-классы чайной церемонии, икэбаны

(2) Осмотр достопримечательностей: океанариум «Аквас» и пр.

(3) Посещение школ: старшая школа Айсин, старшая школа Го-но гава

(4) Выступление театра кагура

(5) «Русский фестиваль»: возложение цветов к памятнику морякам, погибшим во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг., историческая выставка, кулинарные классы

4. Исполнительный комитет

(1) Мэр г. Гоцу

(2) Исполнительный комитет Ваки по проведению «Русского фестиваля»

(3) Общество международных связей г. Гоцу

(4) Отдел культуры и международных отношений префектуры Симанэ

(5) Общество дружбы «Гоцу-Владивосток»

(6) Океанариум «Аквас»

(7) Старшая школа Айсин

(8) Старшая школа Го-но гава

(9) Отдел проектного финансирования г. Гоцу

(10) Фонд образования и культуры г. Гоцу

Программа мероприятий «Русского фестиваля»

29.05.08 четверг

Вылет рейсом Владивосток – Ниигата

(вылет 14:50, прибытие 14:20)

16:00-19:00 Переезд Ниигата-Тояма

Размещение в гостинице

г. Тояма

30.05.08 пятница

7:00-16:00 Переезд Тояма – Гоцу

— Встреча с мэром г. Гоцу г-ном Танака

— Торжественное приветствие

— Встреча с семьями home stay

Home Stay

31.05.08 суббота

Икэбана — искусство аранжировки цветов

— Чайная церемония — встреча дорогих гостей чаем

— Искусство аранжировки цветами: школа императора Сага

— Представление России

Home Stay

1.06.08 воскресенье.

«Русский фестиваль» в Ваки:

— Возложение цветов к памятнику морякам, погибшим во время Русско-японской войны 1904-1905 гг.;

— Выставка, посвященная «Иртышу»;

— Концерт в общественном центре Ваки

— Представление России

Home Stay

2.06.08 понедельник

— Встреча с губернатором префектуры Симанэ г-ном Мидзогути (г. Мацуэ)

— Осмотр достопримечательностей: храм Идзумо Тайся (г. Идзумо); замок Мацуэ (г. Мацуэ) и пр.

— Посещение океанариума «Аквас»

Home Stay

3.06.08 вторник

— Посещение предприятий: завод по производству черепицы (г. Гоцу)

— Вечер-прощание

— Выступление театра кагура

Home Stay

4.06.08 среда

9:00 – 17:00 Переезд Гоцу — Фукуи

Размещение в гостинице,

г. Фукуи

5.06.08 четверг.

9:00 – 13:50 Переезд Фукуи – Ниигата

Вылет рейсом Ниигата – Владивосток

(вылет 15:50, прибытие 19:30)

Добавить комментарий