В нынешнем десятилетии японцы уделяют большое внимание фактурам и тканям
APR PRESS / Яна Парошкина
Творческая встреча с проректором New World Institute Of Total Fashion (японский вуз, выпускающий дизайнеров одежды в городе Ниигата) г-ном Цутида Итиро состоялась в рамках Недели моды и стиля в Японском центре Владивостока, сообщает корр. APR PRESS. Лекция под названием «Феномен японской моды» собрала много слушателей, людей, кому интересны японские тренды и самобытная колоритная мода. После выступления гостя у слушателей была возможность задать ему вопросы.
О модном глянце
Господин Цутида во Владивостоке уже в четвертый раз. Проректор долгое время жил в Италии, где он приобщался к модным тенденциям Европы. Свою лекцию господин Цутида начал с небольшого экскурса в историю модных глянцевых журналов Японии. Гость открыл слушателям новый мир японского глянца.
— У нас в Японии постоянно издаётся огромнейшее количество журналов о моде и стиле. Примечательно, что каждый глянец, без исключения, ориентирован на определённую возрастную категорию читателей и разделён на узкие сегменты. Так сказать, каждому возрасту — свой журнал. Условно одна категория охватывает возраст 15 лет, другими словами издаются журналы, ориентированные на 20-25-летних, 25-30-летних и так далее, — пояснил Цутида Итиро.
Так японские модные СМИ стараются достучаться до каждого модника и модницы, концентрируя свои статьи и материалы на определённой возрастной категории. Кроме того, в Японии безумно колоритен сам стиль японцев, от современных модниц гяру, которые выделяются легкомысленным поведением и любовью к яркой модной одежде, до стеснительных девочек в миленьких платьях с рюшами и бантиками, будто из сказки.
Обычно в японских модных журналах пишут о том, какой гардероб выбрать на неделю, при этом на каждый день недели расписана определённая комбинация одежды, обуви, акксесуаров. Также даются советы, какой выбрать макияж, чтобы быть в тренде и понравиться противоположному полу. Многие японки податливо следуют советам авторов статей и пользуются модным журналом, как своеобразным путеводителем по жизни. Сам Цутида-сан отметил, что составляя лекцию, он и не думал, что журналов о моде настолько много.
— Одна из особенностей японских глянцевых СМИ, состоит в том, что журналы не ограничиваются фото профессиональных супермоделей, редакторы обычно публикуют миловидных девушек, если даже их рост далёк от пресловутых модельных стандартов, — рассказал г-н Цутида.
Часть японских журналов имеют долгоиграющую историю, а часть — перестают выпускаться, не успев получить популярность. Как признался сам проректор, проводя постоянный мониторинг японских модных журналов, он сам иногда удивляется, как часто и быстро меняются их названия. На вопрос, какой журнал он любит больше всего, гость ответил в пользу всем известного издания Vogue. Наверное, долгое пребывание в Европе привило гостю любовь к европейкому глянцу.
О моде в Японии
Во второй части лекции господин Цутида рассказал о периодах становления японской моды. Так он выделил, эру производства (60-е прошлого столетия), эру создания (70-е), эру коммерции (80-е) — это когда производство одежды вышло на массовый рынок, эру мерчендайзинга (продвижения на рынке) (90-е), эру комбинаций в одежде (2000-е) и нынешний период автор отметил как эру новых материалов.
Гость рассказал, что в нынешнем десятилетии японцы уделяют большое внимание фактурам и тканям, разрабатывают новые технологии и материалы, которые сохраняют прохладу в летний сезон, защищает от укуса комара, по свойствам напоминают бумагу и обретают форму, складываясь в слои как оригами.
Гость поведал о большой любви японцев к мировым брендам: Louis Vuitton, Versace, Gucci и другим. Если 10 лет назад многие японцы старались одеваться и в известные люксовые бренды, покупать сумки и обувь от итальянских дизайнеров, то сейчас, в эпоху развития масс-маркета, многие японцы поменяли свои приоритеты.
— Они стали уделять больше внимания комбинаторности, сочетанию предметов одежды. Но всё-таки любовь к брендам не ушла в небытие, сейчас многие модники предпочитают носить, к примеру, джинсы и рубашку от недорогого масс-маркета H&M, а пиджак от люксового бренда Versace. Наверное, в связи с появлением новых статей расходов на гаджеты и автомобили, японцы стали меньше тратить на одежду и стараются выбирать приемлемые по цене вещи, — пояснил проректор.
О японской моде в России
Автор признался, что по сравнению с японской, в России мода немного монотонна, часто не хватает красок, цветов. На вопрос о том, появятся ли в России японские бренды и магазины, Цутида-сан ответил, что сначала нужно провести исследования рынка, а главное — выяснить будут ли русские модники носить японские бренды. Это и станет одним из ключевых факторов при выходе японских компаний одежды и обуви на русский рынок.
В заключении ректор японского вуза посоветовал молодым дизайнерам думать о том, как продать свой продукт. Создавать новый образ, фасон, искать новое решение — это очень креативный момент, однако, в нынешних условиях рынка важно правильно подать и суметь продать своё творение.
Фото: Людмила Коноплева
Источник: APR PRESS