Кимоно из Осака

15 лет побратимским связям

между Приморским краем и Префектурой Осака:

проект народной дипломатии «Кимоно из Осака»

С 13 по 20 июля 2007 г. наш город посетила делегация мастеров кимоно во главе с г-жой ОХАРА (школа «Наганума», Осака). Во время пребывания мастеров, визит которых проходил под эгидой празднования 15-летия побратимских отношений между приморским краем и префектурой Осака, состоялись мастер-классы по искусству одевания кимоно и дефиле в галерее «Артэтаж».

Данный проект, как и все проекты нашего Клуба, проходит в формате самоокупаемого. Уровень проводимых мероприятий привлек внимание предпринимателей города, и в этот раз у нас есть поддержка бизнеса. Это значит, что мы постепенно продвигаемся к нашей цели сделать культурно-просветительские мероприятия Японского центра на регулярной основе сотрудничества с бизнесом.

Дело в том, что отличием японских культурных мероприятий, проводимых Японским центром, является не ознакомительный характер всего происходящего, но переход на уровень образовательной услуги, именно поэтому наши проекты финансовоёмки. Наша мечта сделать Владивосток центром нового культурного пространства, созданного через взаимодействие культур Востока и Запада.

Наша задача не только представить в полном объеме опыт и знания японских мастеров, но и стимулировать творческий процесс в умах российских специалистов, мы призываем использовать японский опыт, как некий «тренажер» для интеллекта, помогающий находить новые ракурсы и темы для собственной творчески насыщенной жизни.

«Мастера кимоно»

Данный проект возник из дружбы Клуба любителей японской культуры при Японском центре c мастером чайной церемонии г-жой ТАГУТИ, которая привезла с собой своих учениц в июле 2006 г. для проведения мастер-классов по чайной церемонии для жителей города. Среди ее талантливых и трудолюбивых учениц оказалась г-жа ОХАРА, преподаватель кимоно. На этот раз уже г-жа ОХАРА возглавила делегацию мастеров кимоно (4 чел) и ассистентов (3 чел). Мы рады познакомить жителей Приморья с г-жой ОХАРА, аристократическое происхождение, которой и воспитание в лучших японских традициях стали прочной основой для изучения традиционных японских искусств, какими являются кимоно и «садо:» (чайная церемония).

«От знакомства к изучению»

В отличие от уже проходивших в нашем городе ознакомительных встреч с японскими деятелями культуры, демонстрировавших искусство надевания кимоно, данная встреча под эгидой 15-летия побратимскими отношениям является вкладом в развитие, прежде всего, народной дипломатии, а затем – в более профессиональное обучение искусству надевания и одевания кимоно. Поэтому задача перед организаторами стоит сложная – представить жителям города более насыщенную программу образовательного толка, создать творческую и дружелюбную атмосферу праздника, в которой каждая из участниц сможет почувствовать себя кокетливой и утонченной, женственной и изысканной красавицей эпохи Эдо.

«От хлопка к шелку»

Два дня мастерской были разбиты на следующие тематические блоки: первый день посвящен летнему кимоно («юката»), а также способам завязывания пояса («оби»), второй день – шелковому кимоно, сэнсэй привезла с собой несколько дорогих кимоно, в том числе наряд невесты, недостающую часть нам предоставило Генеральное консульство Японии, лично супруга генерального консула г-жа КАМОХАРА.

«Вы – модель!»

Нам бы хотелось, чтобы участницы мастерской активно отдохнули, общаясь между собой и с японскими гостями, приобретая совершенно новые навыки, погружаясь в атмосферу некоей театральности. Все участницы после прохождения обучения на мастерской стали моделями для дефиле в галерее «Артэтаж». Мы рады, что наших моделей показали по всем местным и даже центральным каналам. Мастерство ОХАРА-сэнсэй проявилось в нескольких ипостасях: лектора, организатора, мастера. Ждем новых встреч с командой ОХАРА-сэнсэй!

С особой благодарностью позвольте отметить, что партнерами проекта выступили: туристическая фирма «East Navigator Group» и ЗАО Управляющая компания «Тройка Диалог». С удовольствием благодарим кофейню «ПРЕСТО» за вкусное угощение для наших гостей, галерею АРТЭТАЖ за гостеприимство!

One thought on “Кимоно из Осака

Добавить комментарий