Ikebana Art in Vladivostok

IMG_9813 С 28 по 30 октября 2010 г. с краткосрочным визитом наш город посетит исполнительный директор Ассоциации мастеров икебана Ниигата г-н УЭНО, мастер школы «Сагагорю», инициатор международного проекта «Икебана» между Владивостоком и Ниигата с 2003 г. Мы с вами являемся свидетелями интересного процесса, когда наш проект претерпевает серьезные изменения — настало время качественно нового этапа в пространстве искусства икебана, созданного усилиями Уэно-сэнсэя за это время.

До сего времени проект существовал только при наличии горячей моральной и материальной поддержки флористического сообщества, любителей искусства аранжировки цветов, японской культуры. Самоокупаемая фаза проекта показала, насколько данный вид искусства интересен профессионалам и любителям среди флористов, но и насколько он трудно реализуем год от года, когда встает вопрос о дальнейшем продвижении, прогрессе слушателей. Уникальность искусства икебана стала нам понятна с годами, возможно, еще более, нежели в начале Пути его изучения.

IMG_9821 Чем дальше – тем страшнее, сложнее и энергозатратнее продвигаться по выбранному нами Пути — требуется много знаний профессионального характера, при этом знания эти не из области флористики, а скорее, сродни знаниям дизайнеров-архитекторов. Нам кажется, что проект способен существовать теперь уже в двух ипостасях: в сложившемся сообществе флористов и в новом формирующемся пространстве профессионалов-дизайнеров. Таков новый внутренний ритм нашего проекта, с этим согласен Уэно-сэнсэй, именно поэтому он нашел средства и время посетить Конференцию, проводимую ДВГТУ, чтобы встретиться с новым поколением студентов, которым предстоит изучить и усвоить то полезное, что содержит в себе искусство икебана как часть культурного мирового наследия.

Мы рады констатировать, что наши вузы откликнулись на новый этап в нашем проекте весьма действенно. В апреле с.г. во время очередного приезда с мастерскими Наталья Николаевна ЛИЧМАНЮК, преподаватель ВГУЭС, организовала телемост с Санкт-Петербургским Политехническим университетом, во время которого Уэно-сэнсэй провел лекцию-демонстрацию, посвященную развитию искусства икебана, взаимному влиянию архитектуры и икебана.

29 октября с 14:00 до 15:30 в галерее «АРТЭТАЖ» ДВГТУ пройдет публичная лекция-демонстрация г-на Уэно, посвященная перспективам и истинному содержанию искусства икебана в современном мире. Организатор данного мероприятия – Евгения Александровна ЛАПШИНА, заведующая кафедрой интерьера ИАИД ДВГТУ. Очень надеемся, что подобные встречи привлекут к изучению искусства икебана профессионалов.

28 октября с 17:30 до 19:00 в банкетном зале гостиницы «Экватор» состоится творческая встреча с г-ном Уэно всех, кого интересует масштаб этой личности, и как его судьба переплелась с искусством икебана. Вход свободный. С 21 по 28 ноября с.г. Уэно-сэнсэй приглашает всех в Японию на любование красными листьями клёна – традиционное для японцев сезонное удовольствие. Однако Уэно-сэнсэй проведет нас по тем местам, красота которых стала символом воспитания тонкого эстетического вкуса, без чего невозможно существование искусства икебана. Приглашаем вас присоединиться к нашей группе, справки по телефонам Японского центра 424260, 425586, vladjcof@vtc.ru

Благодарим за поддержку этого проекта Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке и лично г-на ЯМАДА, генерального консула, г-жу ЦУДА, вице-консула по вопросам культурных программ, Японский центр в г. Хабаровске, Туркомпанию «Ист Навигатор», Гостиницу «Экватор», Наталью ПАНЧЕНКО, Компанию «АН-2».

Похожие записи:

  • «Цветочная дорога» Владивосток-Ниигата
    мая, 7, 2008 | Икебана |
    Делегация флористов и любителей японской культуры посетит выставку искусства икебана 8-11 мая 2008 г.
    С 8 по 11 мая 2008 г. 63 человека (36 флористов, ландшафтных дизайнеров, любителей японской культуры и 27 клиентов УК «Тройка Диалог») посетят в Ниигате выставку искусства икебана, посвященную 20-летию Ассоциации мастеров икебана города Ниигата. Приглашение посетить выставку пришло от Уэно Косю,
  • Культурный диалог побратимов Владивостока и Ниигата: VI-я встреча по икебана!
    октября, 20, 2008 | Икебана |
    13-15 октября 2008 г. в г. Владивостоке в ГК «ЭКВАТОР» состоялся ряд мероприятий в рамках реализации долгосрочного международного проекта «Икебана» с неизменным партнером – координатором с японской стороны — г-ном УЭНО Косю, исполнительным директором Ассоциации мастеров икебана Ниигата. Данная встреча была посвящена Школе императора Сага (Сагагорю), к которой принадлежат все приехавшие в этот раз сэнсэи.
    В
  • БИЕНИЕ СЕРДЦА: ВОСТОК И ЗАПАД ВСТРЕЧАЮТСЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
    декабря, 17, 2007 | Икебана |
    Восток и Запад встретились, пожав друг другу руки в галерее «Портмэй» 15 сентября 2007 г.
    В наших встречах с УЭНО-сэнсэем произошел перерыв в два года, слишком долго, если учесть интенсивность обменов с 2003 г. Дело в том, что стараниями Уэно-сэнсэя икебана действительно стала инструментом международного общения, во всяком случае, для Ниигаты. Насыщенная творческая жизнь и активная
  • Искусство икебана – игры разума
    апреля, 23, 2010 | Икебана |
    Прошел ровно год после нашей встречи в Киото с УЭНО-сэнсэем, — 19 апреля 2009 г. мы вернулись одухотворенные во Владивосток. В этом году Уэно-сэнсэй приехал 17 апреля с мастерами новой для нас школы – КОРЮ СЁТОКАЙ – КОИДЗУМИ-сэнсэй и МАРУЯМА-сэнсэй. Школа Корю возникла в 1916 г., то было как раз время бурных перемен в
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ИКЕБАНА». История.
    октября, 20, 2008 | Икебана |
    «Язык  икебана» способен стать пространством,
    в котором происходит общение тех, кто любит это искусство,
    знает этот мир, умеет им восхищаться.
    Язык этот более чем интернационален,
    он универсален,
    поскольку все мастера икебана привносят в чисто японскую традицию
    свое национальное понимание».
    УЭНО Косю

    Осенью 2002 года в ходе мастер-классов и встреч сотрудников консульства, музея и флористов города Генеральным Консулом Японии г-ном ТАКАМАЦУ (2001 – 2003)

Добавить комментарий