ГЕНЕЗИС ДЕРЕВЬЕВ САКУРЫ В СКВЕРЕ ДРУЖБА «САКУРА» (ТОИДЗУМИ-САН)

«Здравствуйте! Меня зовут Окутани, я преподаю русский язык на курсах в Сабаэ, префектура Фукуи, и в связи с намеченной посадкой сакуры, занимаюсь вопросами, касающимися саженцев и т.д. На курсах помимо нас есть Ольга, умный и отзывчивый преподаватель, она очень хорошо говорит по-японски, оказывает нам содействие раз в месяц. Вчера она сообщила, что в конце апреля уезжает во Владивосток и предложила свою помощь, поэтому я получила возможность написать это письмо.

Я хочу выразить сердечную благодарность за то, что на месте храма Урадзио Хонгандзи усилиями глубоко мною уважаемой г-жи ТОИДЗУМИ и многих жителей Владивостока стала возможной посадка сакуры…

Можем ли мы попросить вас приготовить обычные деревянные палки, которые можно использовать в качестве подпорок? Их размеры: диаметром 2 см и длиной 100-120 см – 45 штук, диаметром 2 см и длиной 120-150 см. – 3 штуки. Помимо этого г-жа Тоидзуми просит приготовить: А. кирка (необходимо, если почва твердая), совок, лопата, ведро, ковш-лека, серп, ножницы (для резки шпагата); деревянный предмет (используется для установки подпорок). Б. перегной; компост; полевая почва и горная почва – все это перемешивается с выкопанной землей для улучшения ее свойств. Количество точно не установлено, но мы просим приготовить в достаточном для 48 саженцев объеме (как если бы сажали в глубокий большой горшок)…

Пользуясь случаем, я опишу, как нужно заботиться о саженцах и о способах ухода после посадки, о чем, возможно, вы уже знаете.

Сорта сакуры. Эдзоямасакура (другое название О:ямасакура). Высота саженцев 30 см, количество 25 шт. Город, откуда взяты эти саженцы ??? (Хоккайдо) находится на одной широте с Владивостоком, зимой температура опускается до минус 35 градусов.

Кусирояэ (махровый садовый сорт) Prunus sargen – 20 штук. Итого 45 штук.

Эдохиган (другое название Адзумахиган), высота саженца 100 см, количество 3 шт.

Сёукавасакура Prunus pendulat accendens сажают, пока не появятся листья, т.к. в период распускания листьев и цветов слабеет. С марта проводится обработка низкой температурой (3-5 градусов). Возможно, к моменту посадки появятся почки. Промыв почву (самих саженцев) саженцы обматывают влажным мхом. Нам посоветовали садить маленькие саженцы, т.к. высокие часто засыхают. Эдзояма сакура устойчива к низким температурам. Сёукава сакура выведена в 1998 г., не так вынослива, как Эдзояма сакура.

Эдзо – старинное название о-ва Хоккайдо
Яма – по-японски «гора»
Кусиро – город на Хоккайдо, побратим г. Холмск (Сахалин)
Яэ – махровый, дословно, «восьмислойный»
Сёукава – название посёлка

Методика посадки. Интервал посадки 5-6 м., прополоть, выкопать ямку для посадки (глубиной 35 см, шириной 40-50 см), убрать мелкие камни и корни растений, смешать выкопанную землю и приготовленную смесь, высыпать в ямку 8/10 земли, установить колышки-подпорки (закопать на 30 см) – это можно сделать и в конце, поместить саженец, не закапывая глубоко, засыпать оставшейся землей и хорошо полить, сверху насыпать ещё земли и соорудить мидзубати (вал из земли вокруг саженца глубиной 10 см для воды), хорошо полить, если воды достаточно, легонько утоптать землю, чтобы земля и корни плотно соприкасались, привязать саженец к колышку (подпорке) с помощью коры криптомерии, обмотав ею ствол.

Уход за саженцами. Здесь приводятся рекомендации продавцов саженцев из г. Такэфу (Фукуи) и с Хоккайдо.

Эдзоямасакура 45 шт. Поскольку саженцы маленькие, мы просим вас поливать их 2-3 раза в неделю в течение месяца. По прошествии месяца корни приживутся, после чего необходимо поливать в сухую погоду, летом, возможно, придется поливать каждый день. Очень важна прополка – солнечный свет должен попадать на землю у самых корней, поэтому надо следить за тем, чтобы саженец не скрывала трава.

Сёукавасакура 3 шт. Корни уже достаточно развиты, поэтому если во время посадки хорошо полить, в дальнейшем можно не уделять этому много внимания, т.к. при переизбытке воды корни могут загнить. Однако при сухой погоде мы просим вас поливать 1 раз в неделю в течение месяца. В целом сакура не требует специального ухода.

Вода и питательные вещества поглощаются с помощью концов веток и корней, поэтому лучше не утаптывать сильно землю у основания. Если появятся гусеницы, обработайте каким-нибудь специальным препаратом. Уход за сакурой в зимний период. Окутать основание опавшей листвой. Если нет листвы, использовать тонкий брезент…

Доставить саженцы в Россию нелёгкое дело. Как результат действий, проводимых до и после войны г-жой Тоидзуми, председателем общества дружбы «Япония – Россия» префектуры Фукуи, направленных на сближение России и Японии на основе тесных доверительных отношений, нас очень радует тот факт, что посадка стала возможной, и исполнится желание г-жи Тоидзуми.

Предстоящая посадка это прекрасное и важное дело точно так же, как и установка памятного знака на месте жителями Владивостока и японцами.

Затем примутся корни и саженцы начнут расти. Но есть и другие, не зависящие от людей внешние факторы, которые могут повлиять на это. Думаю, это особенно касается Эдохиган и Сёукавасакура. Давайте, будем радоваться посадке и вместе приложим усилия. Я мечтаю о том, что вырастут большими саженцы дружбы России и Японии, посаженные вместе с жителями Владивостока, и я мечтаю о саде сакуры спустя 10-20 лет. Хочу, чтобы это место стало прекрасным для жителей Владивостока, весной зацветут цветы сакуры, а осенью будут радовать алые осенние листья. Глубоко тронута тем, что буду иметь отношение к этой посадке, представилась возможность выполнить просьбу г-жи Тоидзуми, её слова «А не посадить ли нам на благоустроенном месте саженцы Сёукавасакуры!» прошу передать студентам об этой сакуре, пускай они заботятся о саженцах и любят их…

Большая часть Сёукавасакура, которая росла 40 лет назад, ушла на дно дамбы из-за больших работ по плану правительства. Пожелали спасти красивейшее дерево, возраст которого превышал 400 лет и которое находилось в пределах деревни Сёукава. Была проведена большая пересадка деревьев силами г-на Такасаки, который был главой энергетической компании; г-на Сасаби, пожилого специалиста, который занимался сакурой всю жизнь, и г-на Нива, инженера по садово-парковому искусству, лучшего в Японии. И сакура продолжила расти. Благодаря чистосердечному поступку людей, приложивших усилия, было спасено старое дерево сакуры и это чувство трепетного волнения передалось людям… было посажено 3000 деревьев вдоль дороги. Мы очень рады,что сакура даст нам сплочённость, связь сердец…Глубоко тронута тем, что саженцы сакуры, в которые вложены сердца и мольба (пожелания) японцев, свяжут нас вместе, как деревья дружбы «Россия-Япония».

Пожалуйста, с теплотой следите, чтобы принялись корни. Мечтаю о том, чтобы спустя 150, 450 лет сакура выросла и стала большими деревьями, после посадки мы будем благодарны жителям Владивостока…»

Справка. Сакура – это дерево, которое любит солнце, влагу, плодородную почву, в которой содержится много перегноя. Плохо растет в сухой почве, где мало перегноя. Чувствительна к загрязнениям атмосферы, что может легко привести к болезни. Поэтому, чтобы вырастить сакуру, перво-наперво следует избегать мест, где растут высокие деревья, и есть тень от зданий.

В том случае, если посадку производят на твёрдой земле, то необходимо её обработать и привезти удобрение. Сразу после того, как посажено дерево, необходимо полить его определенным количеством воды, но слишком большое количество воды губительно сказывается на росте сакуры, поэтому она не любит мест, где её корни могут легко затопить.

У сакуры плохо заживают раны (порезы) на ветках и стволе. Поэтому лучше не срезать ветки насколько это возможно. Однако ненужные ветки, например, больные и цепляющиеся следует удалить пока они маленькие. В этом случае для лучшего заживления срезов необходимо использовать заживляющие средства, которые обладают антисептическим действием.

Обычно сакуру сажают в окрестностях Токио с 3-й декады февраля по 2-ю декаду марта, а в тёплых районах, например, на Кюсю или Сикоку – со 2-й по 3-ю декаду февраля. Посадку проводят до того, как корни начнут активно расти и после того, как выпадут осадки в указанный срок. В районах, где выпадает много снега, и дуют сильные ветра, можно садить сразу же после оттепели, но лучше всего садить осенью, поскольку во время оттепели дуют ветра, и срок посадки небольшой.

Кроме того, выбирают деревья с толстым стволом, с блестящей древесной корой, хорошо разветвленное и не пораженное вредителями.

Способ посадки следующий: выкопать ямку шириной 50-60 см и глубиной 40-50 см, на дно ямы кладут достаточное количество удобрения, такого как компост, сухой коровий или птичий помёт, жмыхи, перемешивают наполовину с землёй. Прежде чем посадить деревце нужно насыпать немного земли поверх удобрения так, чтобы корни не касались удобрения. Затем расправить корни и садить так, чтобы не осталось пустого пространства. Когда посадка закончена, засыпать землю вокруг корней и поливать. У сакуры слабые корни, поэтому устанавливают поддерживающие колышки из бамбука либо в виде тории. После посадки сакуру поливают в течение года или двух лет особенно во время засухи, поскольку корни сакуры недостаточно глубоко сидят в земле. Наряду с профилактикой очень важно сразу устранить вредителей, как только они появятся, поскольку сакура сравнительно легко подвержена болезням.

Например, болезнь, при которой на концах веток образуются наросты, и маленькие веточки расслаиваются. Чтобы предотвратить это, нужно зимой срезать их и смазывать заживляющим средством. Такие сорта как Эдохиган и Кансакура легко подвержены болезни, при которой только что появившиеся листья, став светло-коричневыми, засыхают. Поэтому зимой нужно посыпать специальным средством, включающим в себя смесь угля и серы, и использовать средства для уничтожения грибка сразу, как появятся листья.

Существуют разные вредители, которые поражают корни, и если оставить все, как есть, корни сгниют и засохнут, поэтому засохшую часть корня удаляют и для того, чтобы заболевание вновь не возникло, лучше обезвредить почву определенными средствами…

Есть вредители, которые поражаю ветки и ствол, они присасываются к стволу, выделяют такие вещества, которые способствуют развитию болезней, вызывающихся сажистым грибком, поэтому примерно в ноябре следует провести профилактику, посыпав такими средствами, которые содержат серу и уголь… Существует много вредителей, поражающих листья. Основной – кольчатый шелкопряд. Появляется в период цветения, облепляет ветки.Будьте внимательны…

26 апреля 2002 г.

Похожие записи:

  • В сквере “Сакура”
    июня, 26, 2009 | Японский сад |
    8 июня 2009 г. Елена АНДРЕЕВА и команда единомышленников продолжила работу в сквере «Сакура»: выложила каменные дорожки в сквере, чтобы предотвратить стихийное протаптывание тропинок в опасной близости от сакуры. Накануне мы собирали различной формы камни недалеко от дачи Елены, трудно было предугадать, какая форма наилучшим образом подойдет. Не все дорожки удались – в некоторых
  • Весенний субботник в сквере Сакура
    мая, 17, 2010 | Японский сад |
    Она всё время повторяла: «Хочу во Владивосток. Хочу снова увидеть нашу сакуру и цветущую сирень»…
    С 13 по 16 мая 2010 г. во Владивосток из префектуры Фукуи (г. Сабаэ) приехала группа из 4 человек, которые участвовали в 2002 г. в посадке сакуры на месте бывшей буддийской молельни Ниси Хонгандзи по инициативе и под руководством ТОИДЗУМИ
  • Обустройство сквера
    сентября, 1, 2009 | Японский сад |
    В августе 2009 г. мы продолжили осуществлять идею ландшафтного преобразования сквера, запланированную Е. Андреевой – обустроить пространство сквера дорожками из камней. Ю.А. Сясин и И.А. Бараболин освоили и отработали технику укладки дорожек исключительно хорошо, благодаря их усилиям у нас появилась петляющая дорожка с выходом из «беседки» для фотографирования посетителей сквера.
    Во время укладки этой дорожки
  • Ландшафтная организация японского сквера «Сакура»
    августа, 11, 2010 | Японский сад |
    Студенты группы 631 кафедры ботаники Дальневосточного государственного университета Курицкая Е.В., Пархомук Ю.В., Пунина А.А., Яцунская М.С., Жмеренецкий А.А., Левус Е.А. под руководством преподавателя ИВАНОВОЙ Ольги Евгеньевны, старшего преподавателя кафедры дизайна ИСМД ВГУЭС, откликнулись на наш призыв обратить свой творческий взор на наш сквер дружбы «Сакура», чтобы мы вместе подумали над тем, как можно преобразовать
  • САБАЭ-2013
    июня, 13, 2013 | Туристические ресурсы, Путешествия |
    «Дипломатия — это дело не только дипломатов»
    Масая Нисио, заместитель мэра г. Осака, 1986 г.
    Моё, неосуществимое, как мне тогда казалось, желание посетить родину Тоидзуми Ёнэко в далёком японском городе Сабаэ удивительно предугадала Окутани-сама. Мы уже много лет переписываемся, постоянно поддерживаем связь. Мне достаточно было только в одном из писем просто поинтересоваться, как далеко от

1 thoughts on “ГЕНЕЗИС ДЕРЕВЬЕВ САКУРЫ В СКВЕРЕ ДРУЖБА «САКУРА» (ТОИДЗУМИ-САН)

  1. Ольга Воробьёва

    Cакура это прекрасное, сказочной красоты дерево. Всегда мечтала видеть это чудесное дерево в нашем городе. Спасибо от всей души за доверие

Добавить комментарий