ИНСТРУКЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ДРЕВОВИДНЫХ ПИОНОВ

Введение

Japanese-Style Peony Древовидный пион (по-японски, «ботан») представляет собой сезонно цветущий кустарник, любит умеренные климатические условия. Период роста – с весны по осень, зимой он находится в состоянии покоя. Необходимо помнить, что разведение древовидного пиона обычно осуществляется прививанием к обычному пиону (по-японски «сякуяку») в качестве подвоя. Корни обычного пиона используются как первоначальная база, чтобы получить сильный рост и развитие растения после посадки.

Все рекомендации данной инструкции основаны на природных и климатических условях Нью Йорка, где средняя годовая температура 12.4 градуса по Цельсию, средний объем выпадаемых за год осадков 1.069 мм (данные за период 1961-1990).

Время посадки

Период посадки для древовидного пиона начинается с конца сентября и заканчивается в конце октября. Данный период является наиболее подходящим, поскольку температура воздуха остается относительно высокой – 15-20 градусов С – в течение всего этого времени. После посадки возможно появление большого количества маленьких корешков от подвоя. Корешки также должны появиться и у привоя. Не советуем затягивать с посадкой растения – чем дольше вы откладываете посадку, тем ниже становится температура воздуха, что никак не будет способствовать появлению большого количества корешков, так необходимых для дальнейшего здорового существования растения.

Место посадки

Древовдиные пионы любят землю с хорошим дренажем. Поэтому просторные склоны сопок будут лучшим местом для посадки. В случае, если вам приходится садить пион на равнине, вам придется поднять уровень земли для посадки на 20-30 см. К тому же следует выбрать такое место, где бы растение получало достаточное количество солнечного света, в противном случае пион будет расти плохо, почки и бутоны будут слабыми, в конце концов и их количество сократиться. Уровень pH почвы должен составлять pH 6.0-6.5.

Если даже дренаж хорош, но почва при этом сильно сухая, необходимо обеспечить растение достаточным количеством удобрения, а также достаточно толстым слоем древесных опилок (мульчирование). Мульчирование – лучший способ уберечь почву от засухи в жаркие летние месяцы, от непрошенных сорняков, а также защищает растение от заморозков. Рекомендуем применять мульчирование сразу после посадки, несмотря на уровень влажности почвы.

Как растить

Если ваш пион зацвел на следующий же год после посадки, это отнимет много сил у растения, и оно ослабнет. Поэтому мы рекомендуем в случае 1-го и 2-х летнего привитого пиона срезать цветочные почки, чтобы они не цвели на следующий год после высадки.

То есть, в случае с 1-летним привитым растением убирайте верхнюю часть кроме пары почек, сидящих рядом на подвое. В случае с 2-летними привитыми пионами убирайте только верхнюю часть с цветочными почками.

Пионы, которые мы импортируем из города Яцука, 5 или 6 лет от роду, и, несмотря на то, что они физически крепкие, имеют большее количество бутонов по сравнению с малышами, тем не менее, мы рекомендуем убирать 60-70% цветочных почек, чтобы сохранить их силы для будущего.

Привитая часть должна быть покрыта слоем земли толщиной по крайней мере в 5 см (идеально – 10 см), это делается для того, чтобы ускорить укоренение от подвоя. Гарантией долгой и здоровой жизни вашего пиона будет служить большое количество корешков, которые должны появиться вскоре после посадки.

Как ухаживать

После посадки обязательно снабдите растение достаточным количеством удобрения – 5 кг навоза на 1 растение. В период с конца февраля по середину-конец марта, когда подвой пускает ростки, необходимо однажды или дважды каждому растению добавить по 100-150 гр удобрения с тем, чтобы быть уверенными в успешном росте ростков. В случае использования рапсовой подкормки 5% от ее содержания должен быть азот: 5-6 кг азота на 1000 кв.м.

После цветения удобрение следует добавлять как можно быстрее (приблизительно середина-конец мая). Если у вас рапсовая подкормка, то ее необходимо добавлять в количестве 70-100 гр на каждое растение.

Обратите внимание, если вы посыпали древесными опилками вокруг растения, то сначала их надо удалить, затем выкопать траншею глубиной 10 см вокруг пиона радиусом 20 см, заполнить траншею удобрением и почвой. После чего необходимо заново засыпать опилками основание.

Удаление боковых побегов

Как уже упоминалось выше, разведение древовидного пиона обычно осуществляется прививанием к обычному пиону (по-японски «сякуяку») в качестве подвоя. В период между апрелем и маем могут появиться нежелательные почки и побеги от подвоя. Эти побеги могут вырасти и негативно повлиять на все растение в целом, затормаживая его рост. Поэтому боковые побеги необходимо удалять как можно быстрее, если вы позволите им разрастись, это может привести к истощению растения и в конце концов его смерти, после чего останется только растение-подвой.

Прореживание бутонов

Если лепестки бутонов опадают очень быстро или их внешний вид далек от великолепия, необходимо проредить цветы, чтобы не допустить истощения растения. Чем больше вы будете позволять растению истощаться, тем меньше цветов вы увидите на пионе, и каждый год количество их будет только уменьшаться. Нельзя доводить пион до истощения, если только вы не собираетесь скрещивать разные виды между собой для получения нового.

Химический контроль

1) Заболевания стеблей и листьев. Если ранней весной в то время, когда формируются листья, несколько дней подряд идет непрерывно дождь, после этого могут появиться признаки увядания, насекомые, серебряные точки на стеблях, листьях и лепестках. Это заболевание известно как серая плесень (на научном языке, Botrytis cinerea, Botrytis paeoniae). В этом случае после окончания дождей растения следует обрызгать фунгицидом.

2) Заболевания корней. Иногда после пересадки или разделения корней могут появиться черные точки на корнях. Это заболевание известно как Cylindrocarpon destructans. Почва, зараженная этим заболеванием, должна быть сначала обработана фунгицидом для почвы или пестицидом, затем покрыта полиэтиленом. После 10-14 дней пленку необходимо снять, почву всю тщательно перемешать трактором, чтобы удалить газы. Процедуру по удалению газа из почвы необходимо повторять 2-3 раза в течение 3-4 дней перед тем как посадить пионы. Другое заболевание, передающееся из почвы, видно по пятнам на листьях (Cercospora varicolor). Это заболевание легко определяется по коричневым пятнам на листьях во время влажной погоды. С этим можно бороться так же, как и в случае с Botrytis cinerea. Проконсультируйтесь по правилам стерилизации почвы в США.

3) Нематода. Метод борьбы с нематодой аналогичен борьбе с заболеваниями корней. В случае с нематодой лепестков, когда не наблюдается появления почек, необходимо удалить поврежденные части растения как можно скорее.

Дополнительные сведения

Размер цветов пиона очень большой, в диаметре они достигают до 30 см., цветы очень тяжелые. Иногда проливные дожди и ветра ломают стебли, на которых держится бутон. Во избежание поломки стеблей следует ставить поддерживающие конструкции.

Похожие записи:

  • ПИОН – ЦАРЬ ЦВЕТОВ
    мая, 7, 2010 | Пионы из Симанэ |
    王花
    Красота древовидного пиона настолько пришлась по душе в Японии, что он остался в знаменитой пословице, которую упомянул Генеральный консул Японии в г. Владивостоке г-н ЯМАДА в сентябре 2009 г. на открытии «Парада пионов», организованного Префектурой Симанэ, Японским центром и компанией «АН-2»: «Она стоит точно как пион, она сидит как пион, а походка — как у
  • Я РОДИЛСЯ СРЕДИ ПИОНОВ
    июля, 12, 2013 | ИнтервьюПионы из Симанэ |
    26-30 июня 2013 г. в Ботсаду Санкт-Петербурга проходила выставка и конференция «Пионы Северной Столицы». Из Японии — префектура Симанэ, где выращивают знаменитые древовидные пионы на острове Дайкон — прибыла большая делегация для участия и в выставке и в конференции. Для наших читателей мы взяли интервью с агротехником, селекционером, а для наших любителей пионов –
  • ЦВЕТЫ – ОСТАТКИ РАЯ НА ЗЕМЛЕ
    апреля, 20, 2019 | Пионы из Симанэ |
    Каждый раз, когда Елена Андреева, гендиректор компании АН-2, продвигаясь с 2011 г. по своей «Цветочной дороге», делает подарок Русской Православной Церкви, я вспоминаю давнюю экскурсию краеведа Н.Г. Мизь по Пушкинской, 10, где во Владивостоке находился Восточный Институт. А вот здесь, – говорила Нелли Григорьевна, — была домовая церковь[1] Восточного Института. Интересно, — думалось мне лет
  • ПИОНЫ ИЗ СИМАНЭ В ЯПОНСКОМ ПАВИЛЬОНЕ НА ВЫСТАВКЕ FLOWER EXPO 2015
    сентября, 21, 2015 | Пионы из Симанэ |
    Удивительно, что выставка вообще состоялась. Это произошло, наверное, благодаря только мужеству организаторов. Экономическая ситуация сейчас не в пользу тех, кто занимается импортом цветов, а доля импорта на нашем цветочном рынке внушительная. Как следствие, — выставка в Москве получилась компактнее, чем в прошлом году. Национальные павильоны, как и в прошлом году были, но уже не представляли
  • ЯПОНСКИЙ ПАВИЛЬОН НА ВЫСТАВКЕ FLOWER EXPO 2014
    октября, 9, 2014 | Пионы из СиманэЭкономика |

    Впервые на таком престижном цветочном форуме был представлен отдельно Японский павильон, в котором приняли участие 6 компаний из Японии и московское представительство японской организации, помогающей наладить взаимовыгодные российско-японские внешнеторговые отношения JETRO (Japan External Trade Organization).
    Японский павильон находился рядом со сценой, что давало нам возможность к тому же отслеживать интересные мероприятия, организованные в рамках выставки.

Добавить комментарий