ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Первый конкурс среди слушателей курсов японского языка на лучшее выступление состоялся 15 апреля и был посвящен 10-летию Японского центра!

Из четырех предложенных тем: «Если бы я был японцем», «Японский язык – открытие нового мира», «Японцы и бизнес-этикет», «Как мне помогает знание японского языка в работе» наибольшей популярностью пользовалась тема «Японский язык – открытие нового мира», ее выбрало подавляющее большинство участников конкурса, и только Леонид КИЩИК решился попробовать поставить себя на место японца.

Конкурс оценивался по двум номинациям – «начальный уровень» (1 и 2 годы обучения) и «продвинутый уровень» (3 и 4 годы обучения) владения японским языком. Весьма заметна была активность группы 2 D – половина выступающих были воспитанники Ж.В. КУЧЕРУК. Председателем жюри был АСАИ Т., директор Японского центра. В состав жюри входили: ЯМАСИТА А., преподаватель японского языка нашего центра, ИСИИ Р., вице-консул Генконсульства Японии в г. Владивостоке, ИВАСЭ Н., преподаватель японского языка ДВГТУ, КИТАГУТИ Н., преподаватель японского языка ДВГТУ.

Присутствовавшие на конкурсе выпускники наших курсов обещали в следующем году участвовать, сокрушались, что в этом году не нашли время на подготовку. Мы очень надеемся, что следующий день рождения Японского центра будем праздновать с участниками второго конкурса, куда войдут не только нынешние слушатели, но и наши друзья – выпускники с 1997 года!

Мы надеемся, что в будущем наш конкурс станет альтернативой профессиональным конкурсам среди востоковедов-японистов, у нас образуется новая площадка для встречи будущих работодателей и людей, готовых к практическому освоению японского языка, имеющих опыт работы и желание трудиться на благо развития внешнеэкономических связей, бизнес и социокультурных проектов в нашем регионе.

Поздравляем победителей Первого конкурса! В номинации «Начальный уровень» свободная манера держаться перед публикой Александра ХАДИУЛЛИНА, его обаяние и желание поделиться своими мыслями покорили жюри. Хотя сам Александр, характеризуя состояние выступающих перед началом конкурса, сказал ёмко, что «от страха все чуть не умерли». 2-е место занял Максим КЛИМЕНКО, 3-е место – Леонид КИЩИК.

В номинации «Продвинутый уровень» победила Зоя БОРОДИНА. 2-е место завоевала Анастасия БОГАТИКОВА, 3-е место и «Приз зрительских симпатий» получила Мария ПОТАПЕНКО.

«Самое главное, — сказала ИВАСЭ-сан, подводя итоги Конкурса, — ваше живое и непринужденное общение с аудиторией, используйте жестикуляцию, вспомогательные материалы, будьте свободны за трибуной». Уважаемые участники следующего конкурса, учтите эти пожелания, ждем вас в следующем апреле, приводите с собой побольше друзей, чтобы «Приз зрительских симпатий» был ваш! Японский центр благодарит всех участников конкурса за приложенные усилия в изучении японского языка и мужество, благодарит уважаемое жюри за работу с участниками и справедливое судейство. Победители конкурса будут приглашены на прием в Резиденцию Генерального консула Японии в г. Владивостоке в честь 10-летия ЯЦ.

Александр ХАДИУЛЛИН
Александр ХАДИУЛЛИН
Мария ПОТАПЕНКО
Мария ПОТАПЕНКО
Зоя БОРОДИНА
Зоя БОРОДИНА

Фото М. ЧЕКАЛИНА.

Добавить комментарий