20 лет побратимским отношениям Симанэ-Приморье

Wakatsuki san 2011 Со 2 по 4 мая 2011 г. с краткосрочным частным визитом наш город посетил ВАКАЦУКИ Синдзи, начальник отдела сохранения мирового культурного наследия Департамента образования Префектурального управления Симанэ (Япония), один из тех, кто вложил большое количество усилий, чтобы Серебряные рудники оказались в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Вакацуки-сан представляет собой редкое сочетание ученого-историка и чиновника, работающего с удовольствием на благо своего региона. В его обязанность входит создание и реализация маркетинговой стратегии по продвижению Серебряных рудников как туристического объекта среди японцев и иностранных туристов.

 

В этот приезд наш гость с большим интересом посетил форт № 7 Владивостокской крепости, такое удовольствие показывать гордость нашего города человеку, который отлично понимает, что за сокровище перед ним! Наш гость пожелал успехов энтузиастам, работающих над продвижением нашей крепости, в деле просвещения и выразил надежду, что наша крепость также вскоре займет достойное место в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Глубокий интерес г-на Вакацуки к культуре и истории России привел его к нежной привязанности к нашему городу, значение которого для российско-японских отношений он отлично понимает как историк и как житель соседней с нами префектуры Симанэ.

Г-н Вакацуки с 1984 г. работает в Префектуральном управлении Симанэ, где в разные годы занимал должности, связанные с разработкой финансового плана культурной политики, развитием культурной стратегии, международными отношениями. Будучи несколько лет на посту начальника международного отдела Префектурального управления Симанэ, г-н Вакацуки много сделал для ренессанса интереса к истории со спасением экипажа военного транспорта «ИРТЫШ» в 1905 г. у берегов префектуры Симанэ.

В общении с Вакацуки-сан в 2010 г. родилась идея организации так называемого тура для учёных, чтобы познакомить различных наших специалистов с достопримечательностями Симанэ. По разным причинам поездка наша откладывается, но мы очень надеемся, что она всё же состоится, и наши специалисты по истории, этнографии, археологии, океанологии, ихтиологии и пр. познакомятся с коллегами из Симанэ. В сентябре-октябре 2011 г. мы будем отмечать 20-летие дружеских связей между Приморским краем и префектурой Симанэ. Среди запланированных мероприятий Вакацуки-сан называл в том числе фотовыставку «Серебряные рудники», о проведении которой ведутся переговоры с ПГОМ им. В.К. Арсеньева.

Благодарим за поддержку визита Вакацуки-сан гостеприимный коллектив гостиницы «Экватор», спасибо всем журналистам, представителям турфирм, нашим друзьям, кто, несмотря на непогоду, пришел 3 мая на встречу с нашим гостем. Благодарим за радушный прием сотрудников Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева, в этом году у них в отношениях с Симанэ свой юбилей – 10 лет со дня первой совместной выставки «Симанэ: старый друг – новый партнёр».

Префектура Симанэ расположена на юго-западе острова Хонсю в непосредственной близости к Корейскому полуострову. Такое выгодное географическое положение способствовало частым миграциям и «импорту» новейших для того времени знаний и технологий с материка. Сама префектура Симанэ разделена на три региона: Ивами, Идзумо и Оки (группа островов). Древнее название нынешней префектуры Симанэ – провинция Идзумо, или Страна восьмиярусных облаков. С древнейших времен Идзумо первыми получали самые новые, самые прогрессивные идеи и объекты материальной культуры благодаря постоянным связям через Корейский полуостров с материком. Здесь сложился первый японский эпос, здесь сформированы мифы о создании Японских островов, о божествах и борьбе за государственную власть.

Среди особенностей префектуры можно назвать климатические «чудеса» – здесь часто идут дожди, облака формируются, выпадает дождь, и опять облака формируются над головой жителей прфектуры, принимая причудливые формы и картины, окрашенные в различные цвета. За эту особенность в древности Симанэ называли страной Идзумо – страной поднимающихся облаков или страной восьмиярусных облаков. Секрет облаков прост – обширное по территории озеро Синдзико, с поверхности которого испаряется большое количество воды. Особенно осенью на небе префектуры происходит целое театральное представление из туч и облаков. Возможно, красивые небеса спроецировали на земле талантливых людей — в Симанэ родилось искусство театра Кабуки благодаря женщине, исполнявшей ритуальные танцы при Святилище Идзумо. Памятник в её честь вы можете увидеть в центре г. Киото, недалеко от театра Кабуки.

Симанэ также называют землей японских мифов, родиной японских богов, это знает каждый школьник, — свод мифов «Кодзики» (Сказания о делах древности) входит в школьную программу, но для всего мира эту префектуру открыл Лафкадио Хёрн (1850-1904), исследователь с греческо-ирландскими корнями, писатель, полюбивший Идзумо всей душой. Правнук Лафкадио Хёрна ныне работает в Университете в г. Мацуэ – столице префектуры Симанэ. Хёрн рассказал о традициях и верованиях простых людей, о том, как гармонично живут люди с природой, как умеют слушать её и любоваться ею. Благодаря Хёрну западный мир впервые узнал о таком явлении как цунами, Хёрн же впервые ввел в обиход этот термин.

Святилище Идзумо – одно из старинных синтоистских святилищ на территории Японии – символ Японии до принятия солярного культа богини Аматэрасу, главный храм которой был построен в Исэ – на противоположном побережье острова Хонсю. Если вы хотите понять историю японского народа, то вам непременно надо посетить оба эти храма – Идзумо тайся и Исэ дзингу. О значимости Идзумо тайся в истории Японии говорит тот факт, что старинное название месяца «октябрь» для всей Японии переводится, как «месяц без божеств», а для префектуры Симанэ – как «месяц с божествами». Дело в том, что все божества со всей страны в это время собираются в Идзумо-тайся, где их ждут, и для них там построены «постоялые дворы». В 2009-2011 гг. проходит плановая замена крыши главного здания Идзумо-тайся, такое событие происходит раз в 60 лет, один из спонсоров реставрации – автомобильный концерн «Тойота».

Долгое время самым известным символом префектуры Симанэ было в основном Святилище Идзумо, в котором молятся об удачных браках, о ниспослании возлюбленных, там же построен павильон для свадебных церемоний, над которым висит 5-тонная священная соломенная веревка симэнава, ее изображение известно во всем мире. Но в июле 2007 г. усилиями учёных и чиновников в список мирового культурного наследия был внесен маршрут по Серебряным рудникам Ивами, который сразу стал популярен по всей Японии.

Серебро из Ивами гиндзан начали добывать в 1309 г. После того, как было обнаружено высокое качество серебра, оно стало предметом вооруженных конфликтов среди влиятельных князей. Это серебро достигло Европы, в 1568 г. португальцы нанесли на карту Японии рудники, и серебро добывали еще несколько столетий вплоть до начала XX в. Об объемах добываемого серебра говорит тот факт, например, что в 1602 г. за год было добыто 15 тонн. Благодаря серебряным копям вокруг этого района сложилась своя инфраструктура, были построены таможенные посты, склады, оборудованы гавани для вывоза серебра за границу. Поблизости к рудникам расположен г. Ода, жители которого принимают активнейшее участие в принятии решений, как лучше сохранить и показать гостям свои сокровища.

P.S. Префектура Симанэ разрабатывает программу по привлечению туристов

Похожие записи:

  • Туристические ресурсы Симанэ
    августа, 12, 2009 | Туристические ресурсы, Путешествия |
    В 2007 я году окончила Иркутский Государственный Университет по специальности «Международные отношения». В марте 2009 года окончила аспирантуру Университета Симанэ отделение «Исследования Северо-Восточной Азии». Тема научной диссертации «Туристические ресурсы и принимающий туризм префектуры Симанэ: на примере российских туристов». На протяжение полутора лет обучения я объездила всю префектуру как турист, начиная от центра и заканчивая маленькими
  • СИМАНЭ – СТРАНА БОГОВ. ЭКСПО ЯПОНСКИХ МИФОВ
    декабря, 18, 2012 | Туристические ресурсы, Путешествия |
    C 21 июля по 11 ноября 2012 года прошла «Экспо японских мифов в Симанэ»(神話博しまね), приуроченная к 1300-летию летописного свода «Кодзики». «Кодзики», законченные в 712 году, являются одними из самых древних записок ранней истории Японии и включают в себя львиную долю мифов. При этом действие одной трети (!) всех мифов происходит в Симанэ, что показывает,
  • Японское эхо кельтской мелодии
    января, 28, 2010 | ИнтервьюПобратимы |
    Представляем вашему вниманию интервью с Коидзуми Бон, правнуком известного исследователя Японии, нежно любившего эту страну и оставившего замечательные литературные труды, посвященные нравам и обычаям, климату и природе страны, Коидзуми Якумо (Лавкадио Хёрн) (1850-1904).
    Коидзуми-сан, наш сегодняшний собеседник, имеет необычное для японцев имя Бон, что в переводе с французского значит «хороший». Это действительно так, на
  • КРАТКАЯ СПРАВКА О КАГУРА В ПРЕФЕКТУРЕ СИМАНЭ
    ноября, 9, 2009 | ТеатрТуристические ресурсы, Путешествия |
    ВАКАЦУКИ Синдзи, Начальник отдела мирового культурного наследия департамента культуры управления образования Администрации префектуры Симанэ

    «Кагура» — ритуальные танцы, посвященные синтоистским божествам
    Кагура в префектуре Симанэ
    Префектура Симанэ по сравнению со всей остальной страной, где также есть коллективы кагура, всё же является счастливой обладательницей бОльшим количеством таковых. Творческие коллективы есть и в районе Идзумо,

  • Пионы Симанэ, фрукты Тоттори в Приморье и музыка Чайковского в Ёнаго
    сентября, 20, 2012 | МузыкаПионы из СиманэПобратимы |
    Медовый неповторимый вкус груш из Тоттори, сочных арбузов и яблок, густой аромат дынь  уже успели по достоинству оценить поклонники вкусной и полезной пищи во Владивостоке и Приморье. В этом году с 3 по 5 октября в спорткомплексе «Чемпион» на территории ВГУЭС состоится выставка-продажа разнообразной продукции из Тоттори.
    В прошлом году посетители выставки, которая проходила в

Добавить комментарий