НАШИ ЛИЦА

Мини-выставка оригами

Kakunodate В апреле 2011 г. Японскому центру исполнится 15 лет, на первый взгляд, дата не очень важная, но если вспомнить, какие это были годы для нашей страны, то 15-летие можно считать серьезным достижением.

6 апреля мы будем принимать поздравления от участников наших бизнес-семинаров, от наших слушателей курсов японского языка, стажеров, от тех, кто встретил своих единомышленников и друзей в нашем центре. С помощью наших давних друзей оригамистов мы решили выразить некое свое ощущение к 15-летию.

Black n White Как вы помните, в 2005 и 2007 году мы проводили совместно с ПГОМ им. В.К. Арсеньева Час прессы – камерное мероприятие в черно-белых тонах в стиле газетной полосы. На этих встречах мы отмечали призами – масками оригами – тех журналистов, кто писал о деятельности Японского центра. Эта тема не дает нам покоя, несмотря на то, что проведение Часа прессы пока невозможно нашими силами. Мы решили вновь обратиться к искусству оригами и к тем же рукам – Татьяны Анатольевны МАЙОРОВОЙ и Маргариты Ивановны СЕМЁНОВОЙ – чтобы поразмышлять о том, как выглядит Японский центр в информационном пространстве города Владивостока.

 

Obshii vid 3 Таким образом, вся наша выставка – некая аллегория: мы находимся в информационном поле, на нашей выставке мы обозначили его газетой. Если вы обратите внимание, это не просто газета – это уважаемое деловое издание 日本経済 «Японская экономика», существующее вместе с нами все эти годы. В нашей библиотеке вы всегда найдете свежий номер и непременно преподавателей Восточного Института, изучающих это издание. Но для выставки мы сознательно отобрали рубрику «Культура», она выглядит любопытнее и соответствует поводу.

Другим фоном для работ оригами мы нарочно выбрали оберточную бумагу как символ обычной ежедневной жизни ничем не примечательной на первый взгляд. Вот и по работе журналистов мы видим, что наш обычный запланированный план еженедельной работы мало отражен в СМИ: минимум информации о семинарах, почти ничего нет о наших курсах японского языка. Но надо отдать должное, журналисты с удовольствием пишут о наших культурных проектах, которых было немало за эти годы.

Ежедневная рутинная деятельность чтобы стать темой для статьи должна быть пристально рассмотрена и пережита журналистом. Пожалуй, именно эта наша деятельность представляет несомненную ценность для японо-российских отношений, нежели яркие и экстравагантные выпады, посвященные японскому традиционному искусству. Пользуясь случаем, приглашаем журналистов на наши семинары и курсы японского языка, которые, как вы знаете, все эти годы проводятся бесплатно 🙂

HannyaЗакон СМИ давно стал нам понятен: эмоции – вот что мы должны вызывать, чтобы понравится читателю. На нашей выставке символами эмоций стали маски людей и демонов. Не случайно одни расположены на газетном тексте – это «лица» статей, их яркие образы. Если вы поднимите архив прессы, вы увидите немало экспрессии и яркого индивидуального стиля журналистов в описании тех или иных культурных событий. Другие же – на оберточной бумаге, символе обычной жизни, — сделаны из газеты, но не менее выразительны, они символизируют наши ежедневные труды. Особенно хороши губастенький ребёнок и одноглазое Лихо, бородатый старик и защитник небесного Закона огнеголовый Фудомё, они все хороши, но к ним необходимо приглядеться. Сообщение о ежедневном труде на протяжении 15 лет, конечно, не заменит собой сенсационного сообщения на первых полосах газет, но внимание к нашему постоянству в наших взаимоотношениях с Владивостоком мы были бы рады увидеть 6 апреля 2011 г.

Искренне ваш,

Японский центр во Владивостоке

Profil BuddyRebyonokVesyolyi starikNIO obshii vid 2 Obshii vid1

Похожие записи:

  • ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ОРИГАМИ
    июля, 29, 2014 | Оригами |
    2 августа 2014 г. в 15.00 в Музее Города состоится торжественное закрытие выставки «Оригами-цветы». Целый месяц в рамках программы «Летняя школа оригами» горожане могли приобщиться к искусству, пришедшему к нам из Страны Восходящего солнца. Царственный лотос и строгий ирис, шикарный пион и яркий нарцисс, разные виды тюльпана и пышная роза — цветы, имеющие свою
  • Выставка «Хрупкая красота Японии»
    мая, 30, 2011 | Землетрясение |
    С 28 мая 2011 г. в здании Учебно-научного музея ДВФУ (Океанский проспект, 37, 2-й этаж) проходит выставка «Хрупкая красота Японии» в рамках благотворительного передвижного фотопроекта, инициатором которого стала ГОЛОМИДОВА М.Р., президент отделения Общества «Россия-Япония» в г. Екатеринбурге. Для выставки отобраны 50 лучших фото, присланных во время акции в апреле с.г. людьми, кто побывал или
  • МУЗЫКАЛЬНОЕ КИМОНО (2012)
    февраля, 20, 2012 | Кимоно |
    Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке, Японский центр во Владивостоке, Общество японцев г. Владивостока и Драматический театр Тихоокеанского флота 25 февраля 2012 г. с 15:00 до 16:00 провели дефиле кимоно в Зимнем саду Дома офицеров флота. Мы готовились к этому мероприятию очень давно и тщательно. Среди тех, кто стоял у истоков создания проекта следует
  • Во Владивостоке открылась выставка, посвящённая знаменитой японской актрисе Комаки Курихаре
    июня, 6, 2014 | Культурные события |
    В минувшие выходные на третьем этаже ДВФУ (Океанский проспект, 37) открылась персональная выставка фотокорреспондента Людмилы Коноплёвой, посвящённая визиту японской актрисы Комаки Курихары во Владивосток. Высказывание актрисы о нашем городе является названием выставки: «Владивосток, любовь моя!». На открытии выставки, которая будет длиться в течение месяца, побывали и представители Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».
    Кинофестиваль является
  • ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ СТАЖЕРОВ В ГОД 20-ЛЕТИЯ!
    февраля, 20, 2016 | Ассоциация стажеров |
    Вот уже восьмой раз подряд мы собираемся каждый февраль выслушать стажеров за предыдущий год. Каждый год наше собрание приветствуют официальные лица, прежде всего, Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке. В этом году перед нами выступил консул г-н ХАТТОРИ и выразил надежду, что стажировки укрепят в наших предпринимателях желание взаимодействовать с японской стороной.
    Нельзя сказать, что за

Добавить комментарий