Санкт-Петербург получил подарок от наших друзей из города Гоцу

Фонды Российского Государственного архива Военно-морского флота в Петербурге пополнились уникальными документами. Из Японии в хранилище передана книга приказов командующего отрядом кораблей в Тихом океане, которая датируется 1880-ми годами. В ходе Русско-Японской войны 1904 – 1905 годов ценнейший документ оказался в Стране восходящего солнца.

Книга приказов командующего отрядом судов в Тихом океане контр-адмирала А.Б. Асланбегова представляет собой свод приказов за апрель-июль 1882 г. В ней описываются события, связанные с деятельностью эскадры во время похода в Азиатско-Тихоокеанский регион: из Австралии в Сингапур, Таиланд, Японию. Под записями, составленными профессиональным секретарём, ставил свою подпись контр-адмирал Асланбегов. Причина, по которой Книга приказов хранилась у членов экипажа «Иртыша», неизвестна. Содержание книги — в основном это записи о деятельности: о подготовке к праздничному салюту в честь Дня рождения императора Александра III; о заготовках и поставках военно-морской формы и снабжении формой экипажа; о случаях воровства в эскадре и мерах наказания для подозреваемых; о мерах в отношении членов экипажа, нуждающихся в лечении; о мерах предосторожности в связи с возможностью заболевания холерой при сходе на берег в порту Йокогамы; о подготовке к гонкам-состязанию с кораблями других стран.

О непростой истории его возвращения на родину – в репортаже «Новостей культуры» из Петербурга.

Свод документов, поступивший в фонды Центрального военно-морского архива, датируется 1882 годом и имеет непосредственное отношение к командиру тихоокеанского отряда кораблей, контр-адмиралу Авраамию Асланбегову. В середине XIX века кавказские корни не помешали выпускнику Морского кадетского корпуса сделать блестящую карьеру на флоте, геройски проявить себя в ходе Крымской кампании, возглавить годичную экспедицию к берегам Австралии и оставить подробные отчеты о ходе своей службы.

«Мало того, что он моряк известный и военный, он еще военно-морской историк. Часть его исследований посвящена обороне Севастополя», – отмечает директор Российского государственного архива Военно-морского флота Сергей Чернявский.

В Петербургском архиве есть специальный фонд Асланбегова, и до сегодняшнего дня в нем было единственное слабое звено — отсутствие подлинных документов, касающихся руководства отрядом кораблей в Тихом океане. В 2007 году представители японской семьи Миянобу из города Готсу заявили о готовности вернуть эту книгу в Россию. Согласно красивой семейной легенде, документы попали к японцам после гибели транспортного корабля «Иртыш» в 1905 году.

«Местные люди спасали всех членов экипажа, ухаживали за ними и лечили. Член экипажа этого судна в знак благодарности оставил эти документы», – рассказывает генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата.

Тихоокеанский отряд русских кораблей базировался в Нагасаки. Главной военно-политической задачей в регионе было сдерживание колониальной экспансии Англии. В июне 1882 года адмирал Асланбегов удостоился чести побывать на приеме у императора Микадо Муцухито. Японская легенда не объясняет, как документы Асланбегова попали на «Иртыш». Около 130 лет приказы русского адмирала искали свой путь на Родину.

«Рачительные японцы славятся своей исключительной честностью, и тому есть очень много примеров. Они увидели, что книга написана на каком-то языке, и оставили – может быть ценное что-то», – поясняет Сергей Чернявский.

Японский подарок совпал с еще одним важным пополнением в Военно-морском архиве. В ходе реконструкции здания главного штаба сотрудники государственного Эрмитажа обнаружили свод документов, имеющий отношение к истории кораблестроения на Николаевских верфях. В отличие от романтической японской истории,  сохранность этих раритетов объясняется весьма прозаично. Документы прокладывали под старинный паркет, чтобы избежать лишних звуков.

Источник: Новости культуры

Передача книги приказов контр-адмирала А.Б.Асланбегова

image31 января 2011 года Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге г-н Ичиро Кавабата передал в дар Российскому государственному архиву Военно-Морского Флота (РГАВМФ) книгу приказов контр-адмирала русского флота А.Б.Асланбегова.

На церемонии передачи документа в РГАВМФ, с российской стороны присутствовали директор РГАВМФ С.В.Чернявский, заместитель директора М.Е.Малевинская, А.Н.Панов в прошлом — Чрезвычайный и Полномочный посол в Японии, руководитель Центра Японии и Северо-Восточной Азии ИАМП ДА МИД РФ К.О.Саркисов и другие.

Директор РГАВМФ С.В.Чернявский отметил исключительную важность переданного архиву документа, имеющего отношение к истории российского военно-морского флота.

image Генеральный консул И.Кавабата поведал о судьбе этого документа, находившегося в Японии более 100 лет. Несколько лет назад в префектуре Симанэ г.Го-цу в доме старинного японского рода была обнаружена книга приказов за январь-июль 1882 г., подписанных к-адм. Асланбеговым. По воспоминаниям семьи, эту книгу оставили члены экипажа российского транспорта "Иртыш", затонувшего от повреждений у берегов Симанэ, после сражения при о.Цусима (14-15 мая 1905 г.). Родственник потомков этой семьи г-н Като – советник и зам. министра образования Японии через японскую телерадиовещательную корпорацию (Эн-Эйч-Кей) обратился с предложением вернуть этот исторический документ в Россию. Было решено преподнести его в дар РГАВМФ в знак дружбы и укрепления добрососедских отношений между Россией и Японией.

image В ответном слове директор архива выразил глубокую благодарность японской семье, сохранившей документ, а также всем, кто содействовал его возвращению на Родину. В архиве хранятся фонды с материалами по деятельности вице-адм. А.Б.Асланбегова ("Асланбегов А.Б., вице-адмирал", (1822-1887), "Отряды судов в Тихом океане", (1869-1888)) и, возвратившаяся из Японии книга подлинных приказов, будет прекрасным дополнением этих материалов.

В нескольких словах С.В.Чернявский рассказал о личности и службе А.Б.Асланбегова. Московский дворянин, потомственный моряк, с отличием закончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском и Черном морях, участвовал в Крымской войне 1853-1856 гг. Имел много наград. Мало известен тот факт, что А.Б.Асланбегов был историком флота и автором биографий адмиралов П.С.Нахимова и А.С.Грейга. С 1879 г. командовал отрядом судов в Тихом океане. В 1881-1882 гг. совершил длительное плавание по Тихому океану, посетив Америку, Полинезию, Австралию, голландские и английские владения в Индии, Сиам, Кохинхину и Китай. В июне 1882 г. прибыв в Токио, к-адм. А.Б.Асланбегов был представлен Императору Японии Муцухито. Награжден японским орденом Восходящего солнца.

image На церемонии также выступил А.Н.Панов, который в частности сказал: "В течение 7 лет (1996-2003) я был Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Японии. С г-ном Кавабата мы знакомы давно, и я убежден, что Японии и Санкт-Петербургу очень повезло, что такой человек находится на этом посту. История взаимоотношений России и Японии знает очень много хорошего. И то, что японская семья более 100 лет сохраняла этот документ — символично и доказывает дружеские чувства между нашими странами. В 90-е годы отношения начали успешно развиваться. Российские и японские моряки проводят совместные учения на море, что говорит о том, что чувства военно-морской дружбы нетрудно возродить."

Руководитель Центра Японии и Северо-Восточной Азии ИАМП ДА МИД РФ К.О.Саркисов упомянул о его давних связях с РГАВМФ, работа с документами которого, дала ему возможность глубокого изучения истории внутренней и внешней политики Японии и российско-японских отношений.

В заключении церемонии руководство архива преподнесло Генеральному консулу г-ну И.Кавабата книгу "История Японии в документах Российского государственного архива Военно-Морского Флота XVIII – нач. XX вв.", изданную на русском и японском языках.

Теренина С.В.

Источник: rgavmf.ru

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная передача судового журналаNHK NEWS:ロシア艦隊の航海日誌を寄贈

2月1日 8時40分

島根県江津市の旧家の蔵から見つかった130年近く前のロシア太平洋艦隊の業務を記録した航海日誌が先月31日、ロシア海軍の公文書館に寄贈され、両国の関係者らが出席して記念式典が開かれました。

この航海日誌は、1882年のロシア太平洋艦隊の業務を記録したもので、4年前、島根県江津市の旧家・千代延家の蔵で見つかりました。このほど、千代延家の関係者からロシアに戻したいとの申し出を受けて、サンクトペテルブルクにあるロシア海軍の公文書館に寄贈することになり、31日、日ロの関係者が出席して記念式典が開かれました。この中で、日本の川端一郎総領事が「この日誌が100年以上日本に保管され、ロシアに戻されることは、日ロ友好の証しだ」と述べ、公文書館のチェルニャフスキー館長に手渡しました。航海日誌には、水兵の軍服の調達や、横浜港に入港する際の手続きなど、1882年4月から7月までの業務が記録され、太平洋艦隊を率いたアスランベコフ提督の署名が入っています。この日誌は、その23年後に起きた日露戦争の日本海海戦で日本側の攻撃を受けて島根県江津市沖で沈んだロシア海軍の輸送船「イルティシュ」号の乗組員が、地元住民による救助に対するお礼として千代延家に残していったものだということです。

Похожие записи:

  • ТОЛЬКО СОДРУЖЕСТВО
    декабря, 30, 2014 | Культурные событияЦирк |
    «…Я по-прежнему думаю,
    что только содружество талантливых людей,
    занимающихся разными видами творчества,
    способно привести к качественно новому художественному результату».
    Слава Полунин,
    Куратор секции «Цирк»
    III Санкт-Петербургского Международного культурного форума
    В течение трех дней с 7 по 9 декабря 2014 г. Санкт-Петербург принимал гостей III Международного культурного форума. В этом году участников насчитывалось более шести тысяч, в прошлом – полторы, и хочется
  • ИМПЕРИЯ ЭРМИТАЖ
    декабря, 20, 2016 | Культурные событияОфициально |
    Hermitage в переводе с французского, как известно, значит «уединенное место». Для нас, да и для всего мира это слово ассоциируется в первую очередь с Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге. В 1764 г. Екатерина Великая положила начало коллекции этого «уединенного места». Назвать его сейчас таковым невозможно. Особенно в День Эрмитажа, который с 2016 г. стал официальным городским
  • Цветочная церемония памяти «Иртыша» и во имя российско-японского морского братства
    сентября, 26, 2009 | Побратимы |
    Во Владивостоке 24 сентября в 15:00 состоялось торжественное возложение цветов к памятнику героев русско-японской войны на ул. Светланской недалеко от Музея Тихоокеанского флота.
    Владивосток посетила делегация из г. Гоцу (префектура Симанэ), город, в котором находится памятник событиям, связанным со спасением японскими жителями района Ваки (Гоцу) экипажа с военно-транспортного судна «Иртыш», затонувшего у берегов Ваки после
  • ПУТЬ ЧАЯ: УССУРИЙСК — ПЕТЕРБУРГ
    сентября, 10, 2013 | Театр |
    В этом году мы можем поздравить Елену Аксёнову, члена нашего Клуба с первых дней основания, с получением диплома Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Теперь Елена дипломированный специалист-режиссер театрализованных представлений и праздников. Мы были свидетелями ее нескольких счастливых лет обучения и финальных мытарств, связанных с постановкой дипломного спектакля. Именно в борьбе за возможность сделать
  • Японский Петербург
    августа, 13, 2012 | Икебана |
    Всю свою сознательную жизнь занимаюсь танцами, современной и классической хореографией – выступления, постановки танцев, преподавание. Но…настал период, когда захотелось чего-то большего, постановка просто танцевальных номеров уже не удовлетворяла, захотелось ставить танцы-спектакли, танцы-миниатюры, словом, танцы со смыслом. Это и привело меня в режиссуру.
    Я поступила в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств на режиссуру театрализованных представлений и праздников,

1 thoughts on “Санкт-Петербург получил подарок от наших друзей из города Гоцу

  1. Ольга

    Невероятно замечательное событие, хотелось бы, чтобы все знали об этом. Спасибо Александру Николаевичу Панову за теплые слова в адрес Кавабата-сан — всё правда, Питеру повезло не меньше, чем Владивостоку 🙂

Добавить комментарий