ПУТЬ ЧАЯ КАК ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ!

DSC_0372 Популярность чая во всем мире хорошо известна, но, ни в одной другой стране, чай не оказывает такого большого влияния на культурную и духовную жизнь человека, как в Японии. Здесь приготовление чая и чаепитие приобрели эстетическое значение. Этот скромный напиток мастера чайной церемонии, посвятившие себя пути чая, возвели в ранг искусства, обогатившего японскую культуру, и представляет собой нечто больше, чем просто изысканная форма бодрящего отдыха.

Иными словами, уникальность японской чайной церемонии, во многом объясняется тем, что она охватывает помимо процедуры приготовления чая и DSC_0121 преподнесения его гостям изготовление чайной утвари, знание изобразительных и прикладных искусств, проектирование и строительство чайных домиков и комнат, садовую архитектуру, литературу и т.д.

Много веков назад чайная церемония была доступна только войнам-самураям, — лицам высшего сословия. Оставив за порогом чайного дома оружие и невзгоды, они пили чай, говорили о красоте мира, наполнялись этой красотой, его совершенством и с легким сердцем отправлялись в бой. Для правителей – чай был источником DSC_0353интуиции, для монахов – средством медитативного характера. Чай использовали и как источник здоровья и омоложения. А для кого-то он стал  образом саморазвития длинною в жизнь, их называли чайными мастерами.

Хотя теперь, когда современные удобства и механизация облегчают труд человека, затраты времени и энергии на приготовление и подачу гостям чая кажутся ненужными, назначение и сущность чайной церемонии трудно выразить в словах. В настоящее время она не только потеряла своей актуальности, напротив, интерес к ней DSC_0377значительно возрос. Что же так привлекает в японской чайной церемонии современного  человека?

Посетив чайную церемонию, вы сможете не только насладиться вкусными угощениями, чаем и дружеским общением, но и обрести душевный покой, «мир через пиалу чая», прикоснуться к гармонии и естественной красоте. Ее отличает простота, скромность, непритязательность во всем. Великое открывается в малом, повседневном, а красота обнаруживается во всем.

IMG_3424 Чайный путь помогает человеку вернуться к себе. А там, в своей душе, он находит тот желанный безмятежный отдых: источник сил и вдохновения для созидания счастливой жизни.

Предлагаем вашему вниманию цикл статей о японской чайной церемонии, окунуться в этот волшебный мир чайного действа!

Холкина Марина,
Координатор международного проекта
«Чайная церемония» во Владивостоке
E-mail: marina31may@yandex.ru

Похожие записи:

  • Краткий очерк об истории японской чайной церемонии
    марта, 25, 2010 | Чайная церемония |
    Искусство чайной церемонии (тя-но ю), что дословно означает «чай с горячей водой» (тя — чай, ю — горячая вода) во всем мире считается уникальным, но мало кто знает, что его становление претерпело немало испытаний и имеет свою длительную историю.
    Культура чая в Японии зародилась с распространением буддизма в IX в. Первыми японцами, которые познакомились с
  • МАТЧА ИЛИ НЕФРИТОВЫЙ НАПИТОК!
    октября, 18, 2010 | Чайная церемония |
    Уважаемые любители искусства японской чайной церемонии и японской культуры в целом!
    Приглашаем вас на дружескую встречу, посвященную практике приготовления матча – одного из вида японской чайной церемонии. Встреча состоится 23.10.2010 г. (суббота) с 15-00 до 17-00 в Японском центре во Владивостоке (Океанский пр., 37, 3-й этаж)

    Зеленый чай в Японии любят и ценят — другой практически не

  • Путь мастера чайной церемонии
    августа, 20, 2010 | Чайная церемония |
    Знакомьтесь: руководитель чайного клуба «ИЧИ ГО ИЧИ Э» — ТАГУЧИ Фумико, мастер чайной церемонии школы Урасенкэ (г. Ханнан, префектура Осака, Япония)
    Если говорить о философии Пути чая (Садо), то ее можно выразить довольно просто: «ИЧИ ГО ИЧИ Э». Другими словами, когда люди встречаются впервые, они не могут знать заранее, встретятся ли они еще когда-нибудь. Поэтому
  • ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВОЛШЕБСТВУ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ
    июля, 22, 2010 | Чайная церемония |
    Группа любителей чайной церемонии во главе с М. Холкиной посетила г. Мацуэ (префектура Симанэ).  Визит проходил при поддержке Префектурального управления Симанэ.

    お茶の種類や香りの違いを学ぶ日本文化同好会の会員たち
     

    島根県と友好交流提携するロシア沿海地方のウラジオストク市にある日本センターの日本文化同好会の会員9人が16日、茶道の体験研修のために松江市を訪れ、茶の湯の魅力に触れた。 県は1991年にロシア沿海地方と友好交流提携を結んで以来、日本文化の体験研修に招く一方、ウラジオストク市で安来節の公演を開くなど、相互交流を図っている。 今回来県したのは、外務省が置く日本センターの日本文化同好会の「茶道クラブ」に通う住民たち。16日は松江市天神町の中村茶舗を訪れ、茶道具の説明を受けたほか、製茶工場を見学して香りをかぎながら、種類を学んだ。普段から同クラブで煎茶(せんちゃ)や抹茶を飲むという会員たちも、あらためて種類の多さに驚いていた。 2度目の来日となったボーロビヨーワ・イリーナさん(55)は「勉強しながら、お茶を楽しめた。抹茶がとてもおいしかった」と喜んだ。 一行は18日まで滞在し、松江、出雲両市で禅や茶道体験、日本庭園の見学などをする。 【詳しくは本紙紙面をご覧ください】
    Источник: https://www.sanin-chuo.co.jp/news/modules/news/article.php?storyid=520837004
    Члены клуба любителей японской культуры познакомились

  • РИКЮКИ 利休忌
    марта, 29, 2011 | Чайная церемония |
    Рикюки – день памяти великого мастера чайной церемонии Сэн-но Рикю, отмечается в Японии 27 или 28 марта в зависимости от школы. В этот день, по преданию, мастер совершил обряд сэппуку. Почтить память этого удивительного человека – значит осознать его вклад в развитие философии чайной церемонии, эстетики «ваби-саби», уважения к природе и взаимоуважения.
    Тагути-сэнсэй, наш

Добавить комментарий